TransWikia.com

К чему относится причастный оборот?

Русский язык Asked on December 22, 2021

РД 107.СКИП.0002.02-2010.

В разделе "Методы настройки и проверки" указываются последовательность проведения операций настройки, положения органов регулировки (указывается при необходимости) и методика измерения параметров, не приведённых в технических условиях.

Подскажите, как мне доказать нормоконтролю, что причастный оборот "не приведённых в технических условиях" относится только к методам измерения, а не одновременно к трем однородным дополнениям?

One Answer

Причастный оборот здесь относится к "параметрам": это слово, с которым он согласован по падежу (родительный), причем падеж этот возникает в результате управления словом "измерения" (измерения чего? - параметров, не приведённых там-то), входящим в конкретный элемент перечисления (методика измерения). Ввиду явной подчинённости оборота примыкающему к нему существительному, находящиеся в таком же падеже существительные "настройки" и "органов" в восприятии читателя не конкурируют с "параметрами" (лишь после десятого прочтения можно заметить, что их можно попытаться притянуть к альтернативной версии). Кроме того, попытка отнести причастный оборот к другим частям высказывания порождает ложные смыслы: будто в технических условиях могут приводиться 1) "операции настройки" и 2) "органы регулировки" (физический объект) - это противоречит сути документа "технические условия", который регламентирует параметры продукции и не имеет отношения к настройке.

Answered by Alex_ander on December 22, 2021

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP