TransWikia.com

Нужна ли запятая? «Идей будет больше и у Вас и у меня»

Русский язык Asked on November 10, 2021

При однородных членах предложения, образующих тесное смысловое единство, запятая может не ставиться. Значит, здесь запятая не нужна? Я правильно понимаю?

One Answer

Идей будет больше и у Вас, и у меня.

Тесное смысловое единство — понятие довольно субъективное, и можно далеко зайти в спорах об этом. Не думаю, что отсутствие запятой в предложении из вопроса будет грубой ошибкой (особенно если контекст подразумевает общее дело субъектов генерации идей, и автор текста — интуитивно или сознательно — объединяет их на этой основе).

Но всё же, по-моему, запятую лучше поставить, и вот почему.

Полная цитата правила о повторяющихся союзах из справочника Лопатина:

При двукратном повторении союза и (если число однородных членов — два) запятая ставится при наличии обобщающего слова при однородных членах предложения: Всё напоминало об осени: и желтые листья, и туманы по утрам; то же без обобщающего слова, но при наличии зависимых слов при однородных членах: Теперь уж можно было расслышать в отдельности и шум дождя, и шум воды (Булг.). Однако при отсутствии указанных условий при однородных членах предложения, образующих тесное смысловое единство, запятая может не ставитьсяКругом было и светло и зелено (Т.); И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом (П.).

Из аналогичного правила Розенталя:

Такие смысловые единства образуются словами с ассоциативными (часто антонимическими) связями:
и блюдца и чашки
и брат и сестра
и глухой и немой
и друзья и враги
и зимой и летом

Первое. В правиле написано: "...может не ставиться...". То есть, выходит, даже при наличии тесного единства запятая допустима. А если есть сомнения насчет этого единства, то тем более смело ставим запятую.
Второе. У "наших" однородных членов нет ассоциативных и антонимических связей.
Третье. При тесной связи очень часто вообще нет паузы между однородными членами, а логическое ударение падает на второй из них (не всегда, конечно). В разбираемом же примере, как мне видится, интонационно нужно выделить Вас, что способствует паузе (неважно, какой длительности) и, соответственно, постановке запятой.

Answered by Александр Стрелец on November 10, 2021

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP