TransWikia.com

Нужна ли запятая перед „и“?

Русский язык Asked on August 29, 2021

Я и маму люблю() и отца

Нужна ли запятая на месте скобок? Вроде, по правилам, два однородных члена, соединённые повторяющимся союзом, образующие тесное смысловое единство и не имеющие зависимых слов, запятой не разделяются… Но в этом примере мне видится запятая. Что вы думаете по этому поводу?

2 Answers

Я и маму люблю, и отца.

Давайте сравним с предложением, где вы вряд ли поставите под сомнение смысловое единство.

Я люблю и мать и отца.

Чем отличаются предложения? Инверсией. Причем такой инверсией, где одно дополнение «оторвано» от другого. Единство нарушено, дополнения разделяются паузой. Логично поставить запятую.

Correct answer by V.V. on August 29, 2021

  1. Вместо вступления (о грамматике соединительных союзов)

Вы никогда не задумывались над тем, чем по семантике отличаются соединительные союзы: повторяющийся союз И…И и одиночный союз И? Тогда стоит почитать об этом в грамматических справочниках. http://rusgram.ru/Сочинительные_союзы

По сравнению с одиночными союзами, повторяющиеся союзы имеют два общих семантических свойства. В предложении с повторяющимся союзом:

(1) подчеркивается, что каждый конъюнкт (однородный член или предложение) участвует в сочинении; (2) каждый конъюнкт рассматривается отдельно.

Тогда согласно свойству (1) употребление повторяющегося союза И…И уместно в том случае, когда имеется сомнение относительно истинности какого-то из конъюнктов.

Когда же возникает сомнение? Такое возможно, например, при вопросе, когда нам предлагают выбор: Ты кого больше любишь, отца или мать?

Тогда мы отвечаем: Я обОих люблю, и отца и мАть. При отсутствии запятой это закрытый ряд, его дальше не продолжишь.

Или отвечаем так: Я обОих люблю: и отцА, и мАть (и вообще всех родных). Этот ряд незакрытый, его можно продолжить.

Грамматика и интонация разные: это или пояснение местоимения обоих, или однородный ряд после обобщающего слова с перечислительной интонацией.

А семантика? Второй ответ более общего характера, он подходит для вопроса: Кого из родных ты больше любишь?

Так что же нам дает объединение однородных членов при отсутствии запятой? Это и есть их тесное смысловое единство, приближение к значению одного слова, в частности во фразеологических оборотах, например: и зимой и летом – круглый год, всегда, и отца и мать – обоих.

При отсутствии запятой в какой-то мере нарушено правило (2) о самостоятельности однородных членов, так как интонация объединяет их. Получается, что повторяющийся союз по семантике сближен с одиночным, а первая часть союза больше напоминает усилительную частицу И.

А если мы ставим запятую, то такого объединения нет. Перечислительная интонация позволяет нам продолжить однородный ряд, члены которого самостоятельны, то есть они по отдельности связаны со сказуемым.

Согласитесь, что различия между двумя вариантами довольно существенные – и по интонации, и по семантике.

2. Ответ

А теперь вернемся к нашему предложению: Я и маму люблю () и отца.

Интонационно возможны оба варианта, инверсия дополнения этому не препятствует. Варианты различаются длительностью пауз и наличием перечислительной интонации при постановке запятой (там силовое ударение падает на каждый однородный член).

(1) Я и мАму люблю, и отцА. (2) Я и мАму люблю //и отцА.

И что тогда делать? Тесное смысловое единство формулой не выразишь, а тут еще наши классики (Розенталь, ПАС) высказываются весьма неопределенно: запятая обычно не ставится, может не ставиться.

Получается, что всё зависит от контекста: от заданного вопроса, от смысла, который выражаете отвечающий (другими словами, от коммуникативной составляющей данной ситуации).

Ты кого больше любишь, маму или отца? – Я и маму люблю и отца. Смысл такой: Я люблю обоих.

Ты кого больше любишь, маму или отца? Я и маму люблю, и отца. Смысл такой: я не выбираю между родными в своей семье, а люблю их всех.

3. Вывод

Не согласны? Я так и думала, ведь только всё простое гениально (мы об этом недавно говорили).

Но вот с тем, что данное предложение имеет две интонационные формы, всё-таки придется согласиться.

И неужели это совсем ничего не значит?

4. О пояснительных словах

А как же быть с пояснительными словами, точно ли при их наличии запятая ставится?

Сравним два предложения:

(1) Холодными оказались и веснА, и начало лЕта. Запятую ставим, обозначая перечислительную интонацию.

(2) Холодными оказались и весна и начало лЕта, а потом вдруг стало очень жАрко. Запятую не ставим, так как интонационно надо обозначить противопоставление простых предложений в составе сложного.

Получается, что от структуры предложения зависит очень многое, в частности возможность обозначить или не обозначать единство однородных членов. Таким образом, не зря лингвисты так осторожны в своих оценках и выводах.

Answered by Sharon on August 29, 2021

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP