TransWikia.com

Общий пояснительный союз "то есть"

Русский язык Asked on December 9, 2021

Конструкция:

Небо казалось нереальным, то есть синие разводы выглядели
акварельными, облака катались по глади рисованными барашками и даже дождь
будто шел алмазный, ненастоящий.

Уточнено у автора: все включённые в конструкцию предложения поясняют первое (“небо казалось нереальным, то есть даже дождь был ненастоящим”). Можно ли считать союз общим второстепенным членом? Нужна ли запятая перед “и даже”, если оно по смыслу объединено? Здесь как бы все предложения, начиная с “то есть”, являются однородными пояснениями.

2 Answers

Дождь небом не является, поэтому последняя часть не связана с первой. Дождь идёт с неба, то есть оно связано косвенно, а не напрямую. Эту часть можно оформить отдельным предложением. Так что запятая нужна.

"Даже" указывает на присоединительную интонацию, при которой ставится запятая.

"То есть" используется для точного объяснения смысла слова/фразы, это как уточнение. Оно не должно использоваться вместо "потому что" (это даже стилистическая ошибка). Здесь лучше просто поставить двоеточие. Ещё можно использовать "из-за того что".

Answered by oleedd on December 9, 2021

Союз "то есть" нельзя считать общим, так как он относится ко второй части сложного предложения и поясняет, что будет описываться дальше.

Запятая перед "даже" ставится, несмотря на смысловое объединение. Ведь в одной части ("облака катались по глади рисованными барашками") говорится об облаках, а в другой ("дождь будто даже шел алмазный") о дожде.

Answered by Cloud on December 9, 2021

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP