TransWikia.com

Об афоризме «всё гениальное просто»

Русский язык Asked on November 24, 2021

Не все знают полный текст этого афоризма: Всё гениальное просто, и всё простое гениально.

Автором фразы именно в таком формате является Йозеф Геббельс. До него данная мысль излагалась и Леонардо да Винчи, и Наполеоном, и в некоторой степени Эйнштейном. Леонардо да Винчи: «Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения». Этот афоризм, в свою очередь, восходит к древнему изречению «Слова истины просты» Еврипида.
https://zen.yandex.ru/media/id/5a993fd7a815f12772fa0e7a/vse-genialnoe-prosto-5a9e8a8c7ddde80b455dbc57

И вот мне кажется, что мы чаще имеем в виду именно вторую часть высказывания: всё простое гениально. Но вот эта мысль вызывает у меня сомнение.

Простой – это несложный, первичный, примитивный, незамысловатый, обыкновенный. Как же всё это можно считать гениальным? Простота у гениальности совсем другая – это долгий путь к совершенству, озарение, прорыв в информационное пространство – и полученное знание, которое имеет простую формулировку.

Интересен пример, связанный с системой русского правописания, уж очень много желающих ее упростить, в то время как она нуждается не в изменении, не в упрощении, а в более глубоком понимании.

Нужно не просто механически применять правила от сих до сих, как это мы делаем (в такой простоте я не вижу гениальности), а научиться понимать их смысл. Система перестанет быть сложной, когда будет понятна ее логика. Тогда она покажется нам гениально простой.

А как вы понимаете этот афоризм, в каких случаях уместно его применение, а в каких нет?

Примечание. Я вспомнила этот афоризм, прочитав недавнюю запись https://rus.stackexchange.com/questions/461480/Нужна-ли-запятая-перед-и

В то же время это скорее повод вспомнить изречение, но не сама оценка.

3 Answers

Начнём с того, что фраза сказана Гебельсом, человеком, который профессионально занимался пропагандой. В пропаганде - действительно не работают сложные приёмы, потому что направлена она на толпу, а интеллект толпы крайне невысок. Жириновский сколько угодно может писать удивительные по прозорливости политологические работы (а их у него не мало), но воспринимать его всё равно будут как фрика, подравшегося в думе, так как это проще.

За пределами воздействия на массы людей, верна лишь первая часть, поэтому полную фразу "Всё гениальное просто, и всё простое гениально. Маленькому человеку нравится скрывать свою ничтожность за сложными вещами" и мало кто помнит. Однако когда читаешь некоторые книги по педагогике можно согласится и с полным вариантом.

Answered by Марк Из on November 24, 2021

Ответ-комментарий

Александр, большое спасибо за ваше мнение. Оно прояснило мне мою собственную точку зрения по поводу первой части афоризма – «всё гениальное просто».

Гениальное, как я думаю, связано с качественным прорывом в решении каких-либо задач. Мне кажется, что такой гениальный прорыв нам нужен сейчас в области энергетики. Вокруг полно скрытой энергии, но мы не можем получить простого и безопасного доступа к ней. Другая область, где также нужен гений, – это взаимодействие материи и сознания. Там много разных технологий, но все они частного вида, их эффективность носит характер случайного успеха. А вот компьютеры, даже Интернет – это действительно сложные, но не гениальные системы.

Я, как и вы, негативно отношусь ко второй части афоризма: "всё простое гениально". Это высказывание не только неверное и ненужное, но еще содержит в себе вредное начало. Такое манипулирование путем перестановки позволяет неверному суждению существовать за счет правильного и маскироваться под правильное, дает ему возможность закрепиться в нашем сознании.

Поэтому надо хорошо понимать, о чем мы говорим, когда используем в нашей речи фразу "всё гениальное просто" в качестве дежурной оценки.

Обычно мы видим простое, которое называем гениальным, и тогда фактически переходим ко второй части афоризма. Но, может быть, такая оценка является девизом поверхностного и непритязательного мышления?

Answered by Sharon on November 24, 2021

Вторая часть, добавленная этим персонажем, мне представляется ненужной и неверной. Обобщение "всё" в этом добавлении опровергатся хотя бы тем, что простой бывает и глупость (даже при допущении сложных её форм).

Выражение "всё гениальное просто" можно понимать в том смысле, что простой на вид полезный результат порой достигается за счёт оригинального подхода к научной, технической или военно-стратегической задаче, доступного лишь гению, в то время как нагромождение существующих технологий к этому результату до вмешательства условного гения не приводило. Технологии, примененные по своему назначению, связаны с условно рутинным трудом (проектированием) и приводят к построению сложных систем (компьютеров, суперкомпьютеров, космических комплексов и т. п.), которые при всей их сложности гениальными не называют, - это просто результат длительного развития технологии и большого труда многих людей. Гениальная простота, противопоставляемая этому выражением "всё гениальное просто", незримо подразумевает такие открытия, как Архимедово, формулу энергии Эйнштейна и т. п.; она не означает простого подхода в нахождении такого решения (за этим стоят труд и оригинальность мышления, без него результат оставался недоступным для предшественников), а указывает на красивый и внешне простой результат. Трубный ключ сантехника (который дополнительно сжимается при повороте) гениально прост (как результат изобретения), а суперкомпьютер - нет (не прост и не гениален).

Answered by Alex_ander on November 24, 2021

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP