TransWikia.com

«…оглянулся направо, на ржаное поле, на котором(,) у телеги(,) сидели мужики»

Русский язык Asked by athlonusm on August 29, 2021

Кучер остановил четверню и оглянулся направо, на ржаное поле, на котором у телеги сидели мужики.

Мне не совсем понятно, почему «у телеги» здесь не считается уточнением и не обособляется. Ведь есть же переход от более широкого понятия («на котором», то есть на поле) к более узкому («у телеги»).

One Answer

Любопытными показались мне и вопрос, и комментарий.К вопросу, правда, больших претензий нет – это цитата из романа Толстого «Анна Каренина». «Кучер остановил четверню и оглянулся направо, на ржаное поле, на котором у телеги сидели мужики». https://ilibrary.ru/text/1099/p.174/index.html

1. Ответ на вопрос

Почему не обособляется обстоятельство «у телеги», которое по смыслу явно уточняющее (оно сужает значение обстоятельства «ржаное поле»)? Всё дело в том, что обособление обстоятельства зависит не только от смысла, но и от структуры предложения. В данном случае обстоятельство неудобно обособлять ни графически (слишком много получится запятых), ни интонационно (внутри нераспространенного придаточного предложения). Также во многих случаях это авторское решение, которое позволяет при обособлении выделить и подчеркнуть нужное слово.

  1. Замечания по поводу комментария: А я не понимаю, как можно "оглянуться направо" — вряд ли кучер сидел боком, лицом в левую сторону. Вы хотите обособить "у телеги" отделением его запятой от слова "котором" — каким образом его можно "уточнить"?

2.1. Вероятно, Толстой имел в виду «посмотрел направо». Из словаря: ОГЛЯНУТЬСЯ, 1. Обернувшись, повернув голову, посмотреть назад, в сторону.

2.2. А можно ли уточнить союзное слово «на котором», замещающее обстоятельство? Оказывается, без проблем, если это позволяет структура предложения, например:

Подойдя к столу, на котором, среди разбросанных в беспорядке бумаг, лежала четвертушка повестки, он выдвинул верхний ящик и вынул что-то. [Елена Чижова, 2002]

А можно и не обособлять, это авторское решение: Юра вошел в комнату, увидел зажженную елку, накрытый стол, на котором среди тарелок с разноцветной едой таинственно поблескивали два высоких бокала… [Анна Берсенева (2005)]

Correct answer by Sharon on August 29, 2021

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP