TransWikia.com

Почему ставится двоеточие в простом предложении, где при однородных членах нет обобщающего слова?

Русский язык Asked by Lara on August 29, 2021

Для обслуживания аграрного сектора экономики необходимы: дорожные организации, кредитная система, инвестиционные компании и многие другие системы и организации.
По структуре простые предложения могут быть: двусоставными и односоставными, полными и неполными, распространёнными и нераспространёнными.
Мы должны беречь: архитектурные сооружения, произведения скульптуры и живописи, предметы древности, все творения рук человеческих, имеющих ценность с точки зрения истории и культуры.

Почему ставится двоеточие в простом предложении, где при однородных членах нет обобщающего слова?

One Answer

Двоеточие в подобных предложениях ставится по следующему правилу.

  1. Если однородным членам предложения не предшествует обобщающее слово (словосочетание), то перед ними двоеточие ставится только в том случае, когда необходимо предупредить читателя, что дальше следует перечисление: Из-под сена виднелись: самовар, кадка с мороженной формой и ещё какие-то привлекательные узелки и коробочки (Л. Т.); Тут были: Павел, чухонец, штабс-капитан Ярошевич, фельдфебель Максименко, красная фуражка, дама с белыми зубами, доктор (Ч.). Ср. в деловой и научной речи: На заседании присутствовали:…; Для получения смеси нужно взять:…; Роли исполняют:…; В ролях:…

См.: Обобщающие слова при однородных членах предложения (Розенталь).

Correct answer by Александр Стрелец on August 29, 2021

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP