TransWikia.com

Почему стоит тире? Приложение ли это?

Русский язык Asked on August 29, 2021

Заболевание сахарным диабетом характеризуется повышением уровня сахара в крови вследствие отсутствия инсулина — гормона поджелудочной железы

Почему стоит тире? «гормон поджелудочной железы», а конкретно слово «гормон» — определяемое слово. Получается, здесь нет обособленного приложения. Получается, тире стоит просто перед пояснением?

One Answer

Игорь, мне нравятся темы вопросов, которые вы задаете. В них чувствуется стремление к системным знаниям, в то время как многие ограничиваются очень поверхностными суждениями. В то же время при таком подходе нужно четко знать терминологию, которой вы пользуетесь (об этом тоже мало кто задумывается).

Итак, перед нами три термина: определение, приложение, пояснение, а также конкретное существительное «инсулин». Его можно определить различным образом: белок, гормон, регулятор уровня глюкозы в крови, лекарственный препарат и т.д. В предложении все эти существительные могут считаться приложениями. Здесь у нас четкое грамматическое определение.

А могут они считаться пояснением? Здесь уже такой четкости нет. Можно обратиться к словарю: ПОЯСНЕНИЕ, 2. Поясняющее замечание, объяснение. Дать п. к тексту. Можно почитать Розенталя: Пояснение — это обозначение одного и того же понятия другими словами.

В нашем предложении другие слова – это и есть другие определения, выраженные существительными. Получается, что пояснение и приложение – это в данном случае одно и то же. И ставить тире вы можете по правилам, изложенным в двух темах: § 19. Обособленные приложения. § 23. Пояснительные конструкции.

Она зарисовала древние светильники с гербом города Ольвии — орлом, парящим над дельфинами (Пауст.); Было ещё одно препятствие на пути учёных — суеверие островитян;

Вот и Розенталь говорит об этом

При одинаковой пунктуации в некоторых случаях сближаются различные по типу определения. Например: Рядом с этими домами высятся другие здания — жилые, административные, торговые. Возможные толкования: а) однородные определения после обобщающего словосочетания другие здания [см. § 15, п. 5]; б) обособленные определения в конце предложения [см. § 18, п. 1]; в) пояснительные определения (…другие, а именно…) [см. § 10, п. 10]; г) присоединительные определения (бессоюзное присоединение) [см. § 24, п. 6]. http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=119#pp119

Итак, получается четыре варианта, четыре темы.

Насколько это удобно? Я бы сказала, что не очень. Увы, такая фрагментарность – это недостаток этого свода правил, пережиток «описательного периода» в русской орфографии. А Новое время еще не наступило. ..

Correct answer by Sharon on August 29, 2021

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP