TransWikia.com

Синтаксический разбор (2)

Русский язык Asked on November 22, 2021

Скажите, пожалуйста, как правильно разобрать по составу следующие предложения:

Вот стол (при указании на предмет).
Вот они мы.

Заранее благодарю!

One Answer

Вот стол. Повествовательное, невоскл., простое, односоставное, назывное (номинативно-указательное), неосл. Частица вот не является членом предложения.

Вот они мы. — тоже назывное (номинативно-указательное). Частица вот они не является членом предложения.

Указательные предложения, кроме значения бытия, существования, содержат указание на имеющиеся предметы и явления. Структурным признаком таких предложений являются указательные частицы вот (вот и), вон, а вот. Семантическая специфика их заключается в указании на появление, обнаружение предмета. Пример: Вот ива.

В предложениях с частицей вот указательное значение может быть ослаблено и на первый план выдвинуто значение оценки (иронической, неодобрительной и т. д.), например, предложения с частицей вот могут обозначать внутреннюю несостоятельность называемого: Думает это бедняга и слезами так и захлебывается. Вот они, заячьи-то мечты. (С.-Щ.). Оценочно-бытийные предложения объединяют предложения субстантивного типа, в которых значение бытийности сопровождается оценкой. Структурной особенностью этих предложений являются эмоционально-экспрессивные частицы: ну, то-то, тоже мне, а еще, да и, и же, что за, какой, ай да, прямо и др. Желательно-бытийные предложения отличаются особой функцией — они передают желательность называемого. Структурным признаком их являются частицы только, если, лишь в сочетании с частицей бы (показателем ирреального наклонения). Например: Только бы здоровье!

Answered by Людмила on November 22, 2021

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP