TransWikia.com

Центральное ядро — корректно ли словосочетание?

Русский язык Asked on August 29, 2021

Корректна ли фраза “центральное ядро”? По сути же ядро не может быть не в центре?

2 Answers

 По сути же ядро не может быть не в центре? 

Почему не может? может быть просто внутри, но не в центре, а сдвинуто.

Центральное ядро - это научный термин, так что сомневаться в корректности не приходится:

Центральное ядро – ядро миндалевидного тела. Оно получает сенсорную информацию из первичной чувствительной зоны коры головного мозга, ассоциативной коры и таламуса. От него нервные волокна идут к гипоталамусу, среднему мозгу, варолиевому мосту и продолговатому мозгу. Центральное ядро участвует в координировании различных компонентов, составляющих выражение эмоциональных реакций.

Ядер много, есть термин вторичное ядро:

ВТОРИЧНОЕ ЯДРО — диплоидное ядро, расположенное в центре зародышевого мешка и образующееся в результате слияния двух гаплоидных ядер, которые сходятся к центру с полюсов.

https://psychology_pedagogy.academic2.ru/20223/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1

Есть много ядер в анатомической терминологии:

Промежуточное [[Кахаля]] ядро , nucleus interstitialis [[Cajal]]. Расположено с латеральной стороны от ядра глазодвигательного нерва, от которого отделяется медиальным продольным пучком.

  1. Ядра покрышки , nuclei tegmenti (tegmentales). Входят в состав ретикулярной формации среднего мозга. Расположены дорсально от ядра блокового нерва и вентральнее медиального продольного пучка.

  2. Красное ядро , nucleus ruber. Расположено между черным веществом и substantia grisea centralis. В его состав входят нейроны с железосодержащим пигментом, на которых заканчиваются волокна от коры большого мозга, таламуса и мозжечка.

  3. Внутриножковое ядро , nucleus endopeduncularis. Группа нейронов, расположенная у средней линии внутри ножки мозга сразу после вступления в основание большого мозга. Это ядро, вероятно, входит в состав проводящего пути, соединяющего бледный шар и ретикулярную формацию.

https://www.bsmu.by/page/51/2152/

Так что центральное ядро не звучит как плеоназм, избыточности здесь нет.

Answered by Людмила on August 29, 2021

На мой взгляд, корректна. В случае, если ядер несколько, можно выделить и левое, и верхнее, и южное... Следовательно, и центральное.

Answered by Аллазар on August 29, 2021

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP