TransWikia.com

Зачем Javascript нужна консоль

Stack Overflow на русском Asked by Asqar Arslonov on March 5, 2021

Зачем Javascript нужна консоль.
Всем привет,
У меня вопрос, почему javascript использует console.log. Например, ни один клиент не смотрит на консоль.

2 Answers

Она нужна писателю, а не пользователю. Ну например:

  1. Не реализован пользовательский интерфейс, некуда выводить данные (в частности - учебные задачи). Можно выводить результат кода через console.log и убедиться, что он работает правильно.

  2. Что-то вычисляется из множества переменных (циклов / вызовов) и получается неверный результат: Пошагово расставить в коде console.log и выводить значения переменных в разных местах, позапускать код, пока не поймаете причину ошибки.

  3. Попался сложный алгоритм с хитрыми циклами, надо разобраться что в нем происходит: Сразу можно расставить на каждой итерации console.log со всеми переменными, позапускать - смотреть, как работает.

  4. Банально запустить однострочный код и что-то быстро посчитать / преобразовать / сортировать. Собрать какие-то данные из таблицы на каком-нибудь сайте.

Помимо .log() у console есть еще несколько методов.

  1. console.warn("# исправить функцию") — Можно оставить самому себе такие сообщения. Написал какой-нибудь кусок быстро и некачественно? При запуске кода пусть постоянно мазолит глаза желтым и напоминет, что там кое-что надо переписать. Что-то сверхважное среди остальных предупреждений можно временно отметить через console.error() - сообщение будет красным.

  2. Функция вызывает функцию, которая вызывает функцию, которая вызывает функцию... Ошибки нет, но хочется проверить, кто-кого вызвал. console.trace()

  3. console.table() выводит данные из объектов в виде таблицы. Нужен, чтобы хвастаться, что вы о нем знали.

введите сюда описание изображения


Там есть список всех методов >> https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/console

Correct answer by OPTIMUS PRIME on March 5, 2021

Консоль JavaScript, как и любая другая, нужна для того, чтобы писать в ней код. console.log() выводит сообщения, которые помогают понять что произошло, например, при использовании в try-catch. Пользователям она не нужна, но она нужна как обратная связь для тестировщиков, чтобы сообщать разработчикам какой выведен код ошибки после таких-то действий.

Answered by Neomaster on March 5, 2021

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP