TransWikia.com

Как жить с масштабированием в Windows и Linux

Stack Overflow на русском Asked by Marionette on February 25, 2021

Начну, пожалуй, с того, что у меня довольно скромный опыт взаимодействия с Linux, однако основы этой операционной системы (простите, ядра) мне в определенной степени известны. При этом основной ОС до недавнего времени была именно Windows.

В общем, не столько ради новых ощущений, сколько из-за некоторого дискомфорта, скорее, решил целиком и полностью переехать на Linux (Arch Linux, если точнее). Успел опробовать и Gnome, и KDE. В результате, конечно, столкнулся много с чем, но чего явно не ожидал увидеть ― проблему с масштабированием изображения.

Как известно, в Windows с этим все не очень радужно, но жить можно: встречаются размытый интерфейс, "шакальные" изображения и проблемы с позиционированием. Тогда как Linux, в свою очередь (по тем высказываниям, что до меня доходили), не имеет каких-то проблем с масштабированием. Но, как выяснилось, это, мягко говоря, не так: в KDE при масштабирование в 1.25 появились странные артефакты почти во всех приложениях, а в Gnome (помимо того, что эта функция считается экспериментальной) некоторые приложения стали размытыми и в общем система выглядит как-то странно (шрифты сщумают, что ли).

Пример артефакта на KDE

Соответственно, вопрос: как с этим всем справляться? Действительно ли Linux не сильно далеко ушел от Windows в этом аспекте?

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP