TransWikia.com

Как подключить android устройство к другому устройству через Wi-Fi?

Stack Overflow на русском Asked on December 7, 2021

Есть два устройства: Смартфон на андроид с будущим приложением и микроконтроллер (лампочка с вай фай модулем, или элемент умного дома, условно). Что мне нужно написать в android приложении, чтобы их подключить друг к другу (если они уже находятся вместе в одной wi-fi сети), чтобы со смартфона можно было отправлять команды на контроллер?

По сути как bluetooth сокеты, только через wi-fi.

One Answer

Если лампочка готовая и она предоставляет REST API, то из android приложения вы вызываете это API по httphttps протоколу. Если она работает по какому-то известному в отрасли протоколу (ZigBee, etc), то вам нужно с ним разобраться и сделать свой адаптер на андроиде (как мне кажется, это крутой и сложный путь).

Если вы намереваетесь сделать свою управляемую лампу, то для более высокой отзывчивости я бы рекомендовал использовать веб-сокеты - так вы будете с минимальными задержками видеть в приложении обратную связь от лампочки. Но если отзывчивость не критична, то с небольшими затратами времени вы можете реализовать в лампочке вебсервер, который в зависимости от входящих запросов управляет питанием лампы.

Если будете делать сами, то про https и авторизациюаутентификацию не забывайте, пожалуйста) Иначе кто-то сможет взломав вашу wifi сеть - управлять всеми устройствами (лампой), и, скорее всего, даже удалённо перепрошивать.

Answered by hwak on December 7, 2021

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP